Состав профсоюного комитета МБДОУ№30 г. Азова

Председатель ПК – Касьянова С.П.

Культурно – массовая комиссия –  Чернополова И.Н., Рябоконева Т.В., Иванова О.Н.

Комиссия по охране труда – Чмых Л.Н.

Редколлегия –   Чернополова О.А., Бегман Ю.С.

КазначейШаповалова Е.Е.

Пусть крепнут содружества узы, Иными мы быть не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы -

Основа единства страны!

Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет реальную помощь при аттестации!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Наша главная задача – представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников нашего МБДОУ.

На сегодняшний день в наших рядах 16 человек

"Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достойную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне."

Основные направления работы:

· Участвуем в разработке и согласовании локальных документов детского сада, следим за их исполнением, следим за охраной труда работников ДОУ.

· Участвуем в праздниках и демонстрациях, проводимых Областным и городским объединением организаций профсоюзов.

· Проводим консультации по актуальным вопросам на текущий момент для сотрудников.

· Организуем премирование при объявлении благодарности за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем 50,55,60,65 лет.

· Оказываем материальную помощь работникам детского сада, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (в связи со смертью близких родственников, рождением ребёнка, на лечении в стационаре длительное время.)

· Организуем единовременную выплату работникам детского ко дню дошкольного образования.

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза.

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор.

Задачи первичной профсоюзной организации

МБДОУ№30 г. Азова на 2022 –2023 учебный год

· Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.

· Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.

· Укреплять и развивать профессиональную солидарность.Хочу такой сайт

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.

П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

- представление интересов работников в отношениях с работодателями;

- защита трудовых прав и законных интересов работников.

· ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

· ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

· ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

· ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

· ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

· Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

· Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

· Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

· Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

· Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

· Получение материальной помощи из средств профсоюза;

· Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Что дает профсоюз:

v стабильность трудовых отношений, увеличение зарплаты;

v приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры;

v поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;

v консультации юристов;

v консультации по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;

v организацию отдыха работников и их детей;

v организацию и проведение культурных мероприятий;

v оказание материальной помощи;

v оказание всесторонней поддержки сотрудникам и т.д

Одним из важнейших направлений работы профкома нашего учреждения является информационная работа. У нас есть профсоюзный уголок с актуальной информацией, библиотечка профсоюза. Все новости профсоюзной жизни, акции и мероприятия, проводимые территориальной профсоюзной организацией, доносятся до коллектива в кратчайшие сроки.