Дети с ОВЗ и дети - инвалиды в МБДОУ

Дети- инвалиды и дети  с ОВЗ в ДОУ

На 01.09.2023г детский сад посещает 4 детей-инвалидов.

В МБДОУ №30 г. Азова  обеспечивается доступность образования для детей-инвалидов и  детей  с  ограниченными  возможностями здоровья (дети с ОВЗ).

В детском саду осуществляется индивидуально ориентированный подход к подбору и разработке образовательного маршрута каждому ребенку, независимо от уровня его развития, нарушения и состояния здоровья. Все участники образовательного процесса обеспечиваются высококвалифицированной коррекционной, психолого-педагогической и медико-социальной помощью.

Нашим воспитанникам помогают:

- получить первые  навыки  общения,  взаимодействия с окружающим  миром сверстников и взрослых - педагог - психолог;

-говорить правильно и понятно - учитель - логопед

-познакомиться с удивительным окружающим природным и предметным миром, делать собственные  открытия при взаимодействии с  ним - учитель – дефектолог;

-слышать и слушать звуки музыки, петь и танцевать - музыкальные руководитель;

- освоить культуру  и правила поведения,  жить дружно – воспитатели Бережная Елена Георгиевна,  Лесниченко Светлана Николаевна.

Информация о психолого-педагогическом сопровождении

http://sodeystvie-azov.ru/МБОУ Центр "СоДействие№ г. Азова

Ресурсные центры Ростовской области.

Федеральные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 июня 2013 г. № ИР-535/07 "О коррекционном и инклюзивном образовании детей".

Приказ Минобрнауки РФ от 09.11.2015 г №1309 (в ред. от 18.08.2016 г) «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Письмо Минобрнауки РФ от 23.05.2016 г №ВК-1074/07 «О совершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических комиссий»

Педсовет«Создание модели взаимодействия педагогических работников ДОУ как условие успешного инклюзивного образования детей с ОНР,ЗПР».pptx (скачать)