Профессиональный стандарт

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 12 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность обязательных требований к дошкольному образованию". ФГОС ДО выдвигает три группы требований: к структуре образовательной программе; к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования; к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования. Отличительной особенностью нового Стандарта является то, что дошкольное детство впервые стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка Стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка . - ФГОС ДО, Презентация ФГОС

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА

18 октября 2013 года приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №544 н утвержден Профессиональный стандарт педагога. В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. №1115н начало применения профессионального стандарта педагога перенесено на 1 января 2017 г.

1 июля 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 №584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов..."

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584 мероприятия, предусмотренные планами по организации применения профстандартов, должны быть реализованы не позднее 1 января 2020 года.

Хочу такой сайт

Реестр профессиональных стандартов размещен на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ на официальном сайте Министерство труда и социальной защиты

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Статья 197 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 уч.год. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584 "Об особенностях применения проф.стандартов...", предусматривающим поэтапное применения проф.стандартов, в МБДОУ№30 г. Азова разработаны и утверждены  локальные акты.

План мероприятий по внедрению профессиональных стандартов в МБДОУ№30 г. Азова.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе по внедрению профстандартов в МБДОУ№30 г. Азова.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о внедрении профсандартов в МБДОУ№30 г. Азова.pdf (скачать) (посмотреть)