Красавица - Осень идёт по России

И, чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить!

В первый ноябрьский день у старших групп нашего детского сада состоялось замечательное событие – осенний праздник. Это был не обычный утренник, когда нарядные ребятишки читают стихи об осени, поют песенки, танцуют и играют с разными сказочными героями. Всё это, конечно, тоже было, но в этот раз праздник оказался с сюрпризом.

Лёгкая грусть, навеянная красивым лирическим «Листопадным хороводом», которым открылся праздник, быстро сменилась радостным настроением, восторгом от красоты осенней природы в «Нескучной песенке» и озорным «Танцем в лужицах». И про щедрость осени не забыли ребята. Да и как забыть, если примчавшийся по вызову «доктор» рассказал о неприятных последствиях авитаминоза и выписал простой и вкусный рецепт – побольше овощей и фруктов! Таких же, как в песенке про «Весёлый огород».

Но вот неожиданно зазвучал баян и в зал с песней «Ой сад, ты мой сад!» пожаловали гости – участники хора «ПАВЛОВЧАНКА» из  СДК х. Павловка. Красивые  костюмы, народные музыкальные инструменты (трещотка, бубен, доска и др.) и яркое, выразительное исполнение задорных песен приковали внимание восторженных ребят и взрослых. И, как положено на Руси, гостей встречали приветливыми словами и вкусным караваем. Тут уж пошло настоящее веселье!

Дети тоже не остались в долгу, они лихо исполнили «Осенние частушки» с ложками, а Милана Чапкая очень артистично спела забавную песенку про булочку с творогом.

И снова звучали задорные народные песни, а подплясывать гости приглашали ребят, что вызвало особый восторг у детей. Хочу такой сайт

Тут и играм черёд наступил. Гости вместе с ребятами пытались оказаться победителями, да разве за малышами угонишься?!

Закончился праздник весёлой общей пляской и угощением ребят красивыми ароматными яблочками.

Выиграли все! Дети познакомились с народными традициями, услышали живое исполнение народных песен, увидели красивые казачьи костюмы, получили  незабываемые впечатления от соприкосновения с культурным наследием своего народа.

Гости ещё раз показали высокий уровень мастерства, бережного отношения к музыкальной культуре, щедрости в отношении популяризации народной песни, народных традиций – источникам нравственного и патриотического воспитания детей.

А самое главное то, что состоялся очень красивый праздник, который ещё больше подружил детей и взрослых, доставил радость всем участникам и гостям.

Администрация,  педагоги и воспитанники нашего детского сада  благодарят участников хора «Павловчанка», родителей Миланы Чапкой за помощь в подготовке и проведении праздника, который создал прекрасное настроение всем присутствующим, показал самобытность и красоту народных традиций, песен, костюмов. У нас стало ещё больше друзей, с которыми мы будем рады новым встречам.

Дата создания: 08.11.2019

Дата обновления: 08.11.2019