«Меры безопасности на акватории водных объектов в зимнее время»

07.02.2019

6 февраля с лекционными мероприятиями в МБДОУ выступили сотрудники  ГИМПС по теме: «Меры безопасности на акватории водных объектов в зимнее время».

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, наряду с образованием, является главной целью дошкольного воспитания. Всё, чему учится ребёнок в дошкольном детстве, запоминается ярко и откладывается на всю жизнь.

Задача ДОУ сформировать у детей представление о правильном, безопасном поведении на воде. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми действиями у водоёма и в экстремальных ситуациях.

Инспекторы познакомили ребят с правилами безопасного поведения на водоёмах в зимний период. В ходе практического занятия обсуждались различные проблемные ситуации: «На реке тонкий лёд», «Наступила оттепель», «Человек провалился под лёд». Сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области рассказали  детям о том, что весеннее солнце ослабляет лед, а при сильных оттепелях он становится хрупким, особенно около берега. На таком льду можно легко провалиться. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Поэтому не переходите реку по льду, внимательно следите за предупредительными знаками и щитами.

Опасно подходить к реке и спускаться на лед, тем более кататься на плавающих льдинах. Одно неловкое движение - и можно стать жертвой несчастного случая.Хочу такой сайт

Такие уроки безопасности помогают будущим школьникам обрести уверенность в своих силах, не теряться и не впадать в панику в экстремальных ситуациях.

Дата создания: 13.03.2019

Дата обновления: 13.03.2019