Масленица

15.03.2021

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

 «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

 Михаил Ломоносов:

Действительно, сегодня приобщение подрастающего поколения к истокам русской народной культуры, к народным обрядам, традициям, обычаям- одна из важнейших задач дошкольного образования и воспитания.

Проведение в ДОУ фольклорных праздников дают нам такую возможность приблизить детей к народны истокам через песни, хороводы, подвижные игры и забавы.

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

11 марта воспитанники ДОУ стали участниками Масленичных гуляний. Скоморох и Петрушка устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, пели традиционные «Веснянки», водили хороводы, танцевали.

Ребята с большим интересом играли в веселые русские народные игры: «Горелки», «Гонки на метле», «Перетягивание каната», «Ручеёк», «Золотые ворота», «Кот и воробьи».

В завершении праздника ребята попрощались с Масленицей: «Уходи зима! Приходи весна! Прощай Масленица!».Хочу такой сайт

 А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Скоморох угостил ребят вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара ДОУ. Детскому счастью не было предела!

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Наш праздник прошел весело, задорно. Он принёс ребятам много положительных эмоций и ярких впечатлений.

 

Подготовила: музыкальный руководитель Попова О. А.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 15.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».