Участие во Всероссийском экологическом фестивале «Экодетство» на муниципальном этапе

10.04.2019

Педагоги и дети нашего детского сада приняли участие во Всероссийском экологическом фестивале «Экодетство» на муниципальном этапе, в номинации «Образовательные мероприятия», в возрастной группе «Эколята- дошколята».

В течение марта месяца в саду прошло несколько мероприятий.

В группе компенсирующей направленности (ТНР, ЗПР) прошло занятие   «Путешествия в весенний лес». На занятии дети использовали игры В.В. Воскобовича «Игровизор», «Нетающие льдинки», «Мини- коврограф», «Волшебный квадрат». Дети закрепили свои знания о птицах, играя на «Поляне Птиц», повторили приметы времен года  в дидактической игре «Четвертый лишний» и  закрепили свои знания о правилах поведения в природе,  играя в «Экологический светофор». На «Поляне Цветов» дети отгадывали загадки и  играли с увлечением  в «Нетающие льдинки». Дети получили заряд положительных эмоций  от путешествия по весеннему лесу.

В средней группе прошло занятие « Путешествие в страну витаминов»

Дети учились определять на вкус овощи и фрукты, познакомились  с витаминами  А, В, С. Педагоги познакомили детей с полезными и вредными продуктами питания и научили их различать. На протяжении всего занятия с детьми закреплялось  представление о здоровье, как о ценности, о которой необходимо постоянно заботиться.

Театрализованное представление по экологическому воспитанию «Защитим лесные растения» прошло в старшей группе. Герои сказок рассказали зрителям о значимости лесных растений и о том, что  растения нужно беречь – они могут заменить лекарства. По окончании представления, совместно артисты и зрители сделали плакат «Правила поведения в лесу». Знания,  полученные и закрепленные детьми дошкольного возраста  в игровой форме,   остаются на всю жизнь.

В младшей группе был реализован среднесрочный проект (январь – март 2019г) «Покормите птиц зимой». С детьми был проведен ряд бесед, как трудно приходится птицам зимой, как сложно им добывать себе корм, и поэтому людям нужно помогать пережить птицам этот холодный и голодный период. Читали  детям рассказы и сказки русских писателей, разгадывали загадки. Играли в дидактические игры: «Что за птица?», «Птичья столовая», где детям предлагали среди перелётных птиц найти зимующих, строили простые цепи питания.

В подготовительной к школе группе завершился экологический проект (ноябрь 2018 г.- март 2019г.) «Спасём Землю от мусора».Хочу такой сайт

С детьми проведены беседы « Город- наш дом, не мусори в нем!», « Откуда берется мусор?». Дети принимали участие в уборке своего участка, наблюдали  за работой дворника и  вывозом мусора машиной – мусоровозом. В процессе практической деятельности дети поняли, что бросовый материал можно использовать как вторсырьё, познакомившись с проблемами загрязнения окружающей среды, стали проявлять инициативу в решении задач по охране окружающей среды.

С помощью опытно – экспериментальной деятельности: « Свойства бумаги», « Свойства пластмассы», « Свойство металла», « Свойство стекла», «Мусор в земле», « Какой мусор быстрее гниет?», « Изготовление новой бумаги» дети получили представление об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов, об основных источниках загрязнения воды, воздуха, его последствиях. Дидактические экологические игры «Угадай правило», «Правила поведения в природе», « Что означает данный знак?» закрепили знания  у детей об  экологической культуре. Педагоги вместе с детьми читали и обсуждали произведения: « Чистый город» Абдулемова Е.В., «Муравьи и мусор» Никитина Ю.В. Заучивание стихотворения « Мусорная фантазия». Проведены НОД

« Нельзя мусорить сейчас, отвыкайте дети», для детей младшего возраста показана экологическая сказка « Колобок».

Формирование экологического сознания - важнейшая задача педагогики. Главное – делать это доходчиво и ненавязчиво.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.04.2019

Дата обновления: 11.04.2019

Дата публикации: 10.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».