7 ФЕВРАЛЯ 1943 ГОДА ИЗ АЗОВА советский солдаты ВЫБИЛИ ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ

06.02.2023

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета…

По израненной советской земле шагал 1943-й год. К этому времени маленький Азов уже 195 дней находился в оккупации. Его освобождение пришлось на период проведения Северо-Кавказской наступательной операции Красной Армии (январь-февраль 1943 года).

В ночь на 7 февраля 1943 г. войска 151-й и 320-й дивизии 44-й армии Южного фронта вели бой за Азов. К 11 часам утра город уже был полностью очищен от врагов.

Но этим событием бои за Приазовье не закончились, и злобное дыхание войны азовчане ощущали ещё долго: ежедневный грохот артиллерийской канонады в дельте Дона, налёты вражеской авиации, сотни  раненых и убитых бойцов и командиров, многих из которых пришлось хоронить на братском кладбище в Азове или в дельтовых поселениях.Хочу такой сайт

7 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня освобождения нашего города от немецко – фашистских захватчиков. Этот день навсегда вписан в историю Азова, как память о великом событии. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности народа во имя Победы и мира.

Этой дате была посвящена встреча воспитанников групп № 4 и № 5 МБДОУ № 30 г. Азова с сотрудниками библиотеки им. Аркадия Штанько.

Мероприятие началось с беседы у экспозиции музейного уголка «Есть у Азова сыновья! Помним! Славим! Гордимся!», в которой представлены фотографии, копии документов, книги об азовском партизанском отряде. Затем ребята посмотрели историческое досье – презентацию «Незабываемый февраль 1943», из которого узнали о событиях тех страшных по накалу и трагизму дней, познакомились с биографией юного партизана Аркадия Штанько, чьё имя носит библиотека.

Дети с гордостью, уважением и любовью  смотрели презентацию о защитниках города, выявили желание быть такими же мужественными, храбрыми,  служить в армии и защищать нашу страну от врагов.